Training Leichtathletik

Probetraining

Du bist schnell? Du springst oder wirfst weit? Du hast Ausdauer?

Dann komm zum Probetraining beim SC Berlin!

Ein Probetraining ist in der Regel jeder Zeit unverbindlich und kurzfristig möglich, sofern in der jeweiligen Trainingsgruppe freie Plätze vorhanden sind. Bitte melde Dich oder Dein Kind per email an leichtathletik@sc-berlin.de dafür an.
 

Trainingsgruppen, Trainer, Orte und freie Plätze

TrainingsgruppeTrainerin/TrainerTrainingsort Sommer/Winterfreie Kapazitäten?
Kita 1+2Christin PothenickKita Tausendfüßlerkeine freien Plätze
Kita 3+4Melany LenkeitSporthalle Sulzfelder Str. 15keine freien Plätze
U8Skadi FlatowSportforum LA-Stadion/
Sporthalle Langhansstr. 120
freie Plätze vorhanden
U10Amelie GürthSportforum LA-Stadion/
Sporthalle Darßer Str. 97
keine freien Plätze, Warteliste
U12Lea Petrovsky, Amira Jürgens,
Skadi Flatow
Sportforum LA-Stadion/
Sporthalle Darßer Str. 97
keine freien Plätze, Warteliste
U14Fabian Ritter, Ole KabitschkeSportforum LA-Stadion/
Sportforum LA-Halle & Sporthalle Am Breiten Luch 19
freie Plätze vorhanden
U16Anna Kudii, David GollingSportforum LA-Stadion/
Sportforum LA-Halle & Sporthalle Darßer Str. 97
freie Plätze vorhanden
U16 TalentfördertrainingLars Wunderlich (Wurf)
Christopher Druck (Sprint/Sprung)
Sportforum LA-Stadion/
Sportforum LA-Halle
nur nach Einladung
U18-Erwachsene LeistungsgruppeChristopher DruckSportforum LA-Stadion/
Sportforum LA-Halle
nur nach Absprache
U18-Erwachsene
Freizeitgruppe
Johannes Staude, Tom QuastSportforum LA-Stadion/
Sportforum LA-Halle
freie Plätze vorhanden
Fit, Fight ’n‘ Dance ErwachseneStephanie Steinmetz, Christin VogtSporthalle Langhansstr. 120freie Plätze vorhanden

Trainingszeiten und -orte Wintersaison 2022/2023

U18, U20, Erwachsene (Leistungssport) / Team Hauptstadt.Hürden

verantwortlicher Trainer: Christopher Druck (christopher.druck@sc-berlin.de)

Montag16:15-18:15Sportforum LA-Halle
Dienstag16:15-18:15Sportforum LA-Halle
Mittwoch17:00-19:00Sportforum LA-Halle Kraftraum
Donnerstag16:15-18:15Sportforum LA-Halle
Freitag16:15-18:15Sportforum LA-Halle
Samstag10:00-12:00Sportforum LA-Halle

U18, U20, Erwachsene (Freizeitsport)

verantwortlicher Trainer: Johannes Staude

weitere Übungsleiter: Tom Quast

Dienstag17:00-19:00Sportforum LA-Halle
Freitag17:00-19:00Sportforum LA-Halle

Fit, Fight ’n‘ Dance – Fitness für Erwachsene mit Elementen aus Freeletics, Selbstverteidigung & Zumba

verantwortliche Trainerinnen: Stephanie Steinmetz, Christin Vogt

Donnerstag18:45-20:00Sporthalle Langhansstr. 120

männliche & weibliche Jugend U16 (JG 2008 & 2009)

verantwortliche Trainer: Anna Kudii & David Golling

Montag17:00-19:00Sportforum LA-Halle
Mittwoch17:30-19:00Sporthalle Darßer Str. 97
Donnerstag (WettkampfsportlerInnen auf Einladung)17:00-19:00Sportforum LA-Halle

männliche & weibliche Jugend U16 (Jahrgang 2008 & 2009) Talentfördertraining

verantwortlicher Trainer Wurf: Lars Wunderlich

verantwortlicher Trainer Sprint/Sprung: Christopher Druck

Dienstag17:00-19:00WurfSportforum LA-Halle
Dienstag17:30-19:00Sprint/SprungSportforum LA-Halle

männliche & weibliche Jugend U14 (JG 2010 & 2011)

verantwortliche Trainer: Fabian Ritter, Ole Kabitschke

Montag17:00-19:00Sporthalle Am Breiten Luch 19
Mittwoch17:00-19:00Sportforum LA-Halle
Donnerstag (WettkampfsportlerInnen auf Einladung) 17:00-19:00Sportforum LA-Halle

männliche & weibliche Kinder U12 (JG 2012 & 2013)

verantwortliche Trainerin: Lea Petrovsky (lea.petrovsky@online.de)

weitere Übungsleiterinnen: Amira Jürgens

Montag17:30-19:00Sporthalle Darßer Str. 97
Freitag 17:00-18:30 Sporthalle Darßer Str. 97

männliche & weibliche Kinder U10 (JG 2014 & 2015)

verantwortliche Trainerin: Amelie Gürth

Montag 17:00-18:30Sporthalle Darßer Str. 97

männliche & weibliche Kinder U8 (JG 2016 und jünger)

verantwortliche Trainerin: Skadi Flatow

Donnerstag17:30-18:45 Sporthalle Langhansstr. 120