Sportler, Trainer und Erfolge Leichtathletik

Sportler, Trainer und Erfolge – die Abteilung stellt sich vor

29 08 2021 Unser DM Team Julian Molkenthin Shelton Quinze Christopher Druck Finn Voigt und Supawat Yotkantho von re nach li Fotograf Christopher Druck

In unserer Abteilung trainieren im Schuljahr 2022/23 insgesamt 4 Schülerinnen und Schüler des Schul- und Leistungssportzentrums Berlin (SLZB). Sie werden von uns an den Nachmittagen und teilweise auch an den Vormittagen trainiert und streben eine leistungssportliche Laufbahn an. Darüber hinaus sind diverse Sportlerinnen und Sportler Mitglied eines Kaderkreises.


Bundeskader 2023

NameAltersklasseDisziplinTrainerKader
Daniel BrauseU18110m HüChristopher DruckNK2
Lukas KalskiU18110m HüChristopher DruckNK2
André RommelU18HammerThomas BrackNK2

Landeskader 2023

NameAltersklasseDisziplinTrainerKader
Julian MolkenthinU23110HChristopher DruckLeistungskader U23 Sprint
Shelton QuinzeU23110HSamford UniversityLeistungskader U23 Sprint
Karl Fridrik SchnickU18110HChristopher DruckLandeskader Sprint

Aktuell erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler

IMG 20220712 132638

Lukas Kalski
2006 / U18

110Hü

Kader: NK2

Bestleistungen: 8,23s (60Hü/U18), 14,18s (110Hü/U18)

Trainer: Christopher Druck

frühere Trainer: Hartmut Eisenblätter (bis 2021)

Mitglied im SCB Juniorteam 23

Erfolge:

4. Platz Deutsche Meisterschaften U18 – 110m Hürden 2022

7. Platz Deutsche Meisterschaften M15 – 80m Hürden 2021

IMG 20220707 081626 edit 46129997582021 1

André Rommel

2007 / U18

Hammerwurf

Kader: NK2

Bestleistung: 62,93m (4kg)

Trainer: Thomas Brack

frühere Trainer: Nele Reisener, Ole Kabitschke, Leon Rühe, Marianne Krabi

Mitglied im SCB Juniorteam 23

Erfolge:

2. Platz Deutsche Meisterschaften U16 2022

IMG 20220712 132649

Shelton Quinze
2003 / U23

110Hü
Kader: Leistungskader U23

Bestleistungen: 13,76s (110Hü/U20), 7,81s (60Hü/U20), 7,88s (60Hü/Männer), 13,94s (110Hü/U18)


Trainer: Samford University USA (2022), Christopher Druck (seit 2019)
frühere Trainer*innen: Marianne Krabi (bis 2018)

Mitglied im Olympischen Club des SC Berlin

Erfolge:

Berliner Hallenrekordhalter U18 4x200m

2. Platz Deutsche Meisterschaften U18 – 110m Hürden 2020

3. Platz Deutsche Meisterschaften U20 – 110m Hürden 2021

3. Platz Deutsche Meisterschaften U20 – 110m Hürden 2022

4. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften Männer – 60m Hürden 2022

4. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 – 60m Hürden 2022

diverse Titel und Medaillen bei Landesmeisterschaften

Berliner Rekord 110m Hürden U20

IMG 20220712 132704

Julian Molkenthin
2002 / U23

110Hü
Kader: Leistungskader U23
Bestleistungen: 8,11s (60Hü), 14,46s (110Hü)


Trainer: Christopher Druck (seit 2017)
frühere Trainer*innen: Marianne Krabi (bis 2016)

Mitglied im SCB Juniorteam 23

Erfolge:

Berliner Hallenrekordhalter 4x200m U18

6. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften Männer – 60Hü 2022

7. Platz Deutsche Meisterschaften U18 – Weitsprung 2018
8. Platz Deutsche Meisterschaften U20 – Weitsprung 2020

diverse Titel und Platzierungen bei Landesmeisterschaften und Norddeutschen Meisterschaften

Supawat Yotkantho
2002 / U23

110Hü

Bestleistungen: 8,30s (60Hü/U20) / 14,57 (110Hü/U18)


Trainer: Christopher Druck (seit 2017)
frühere Trainer*innen: Marianne Krabi (bis 2016/2017)

Erfolge:


Berliner Hallenrekordhalter U18 4x200m

3. Platz Deutsche Meisterschaften U18 – 4x100m 2018


diverse Titel und Platzierungen bei Landesmeisterschaften und Norddeutschen Meisterschaften

Laura Thomsen
1994 / Frauen

Sprint

Bestleistungen: 7,61s (60m) / 11,86s (100m) / 24,63s (200m)

Trainer: Christopher Druck (seit 2015)
frühere Trainer*innen: Carsten Köhrbrück (2013-2014), Martina Dietrich (2009-2012), Christopher Druck (2008)

Erfolge:

8. Platz Deutsche Meisterschaften U23 – 100m 2016 3. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften – 4x200m 2013 3. Platz Deutsche Meisterschaften Frauen – 4x100m 2013 8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 – 100m 2013 8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 – 200m 2012

diverse Titel und Platzierungen bei Landesmeisterschaften und Norddeutschen Meisterschaften

ehemalige Sportlerinnen und Sportler

Felix Jahn3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 110mHü 2014 (u.a.)Christopher Druck
Maximilian Wolfram7. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Weitsprung 2014 (u.a.)Christopher Druck
Arvid Reddmann5. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m 2012, diverse NDM-Medaillen und BBM-Titel Weitsprung (u.a.)Christopher Druck
Djamal Bohm11. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften M15 100m 2015, diverse NDM und BBM-Medaillen und TitelChristopher Druck
Dario Stephan4. Platz Deutsche Meisterschaften U18 4x100m 2017, diverse Medaillen und Titel bei BBMChristopher Druck
Wilhelm Kurschus2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 Weitsprung (2016),
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Weitsprung 2018
Christopher Druck
Julian Schröder1. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 60m Hürden (2019)
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 110m Hürden (2018)
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 80m Hürden (2016)
Christopher Druck
Daniel Eibenstein3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m (2018)
5. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 110m Hürden
6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 200m
Christopher Druck
Tobias Meyhöfer3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 100m (2019)
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m (2018)
6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 200m (2019)
7. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 200m (2020)
Christopher Druck

Trainerinnen und Trainer

IMG 20220714 075452

Christopher Druck

verantwortlicher Trainer U18 – Erwachsene Leistungssport (Sprint/Sprung)
Vorsitzender der Abteilung


Lehrer für Sport & Politikwissenschaft/Politische Bildung

Qualifikationen:

B.A. Sport/Politikwissenschaft

M.Ed. Sport/Sozialkunde

2. Staatsexamen Sport/Politik

Trainer B Sprint

Trainer B Sprung

als Trainer aktiv seit 2005 (seit 2009 beim SC Berlin)

Erfolge als Trainer:

6. Platz Paralympics Thomas Ulbricht 100m 2012
1. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Julian Schröder 110m Hürden 2019
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Shelton Quinze 110m Hürden 2020
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 Wilhelm Kurschus Weitsprung 2016
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Tobias Meyhöfer 100m 2019
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m-Staffel (Meyhöfer, Schröder, Eibenstein, Yotkantho) 2018
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Wilhelm Kurschus Weitsprung 2018
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 Julian Schröder 80m Hürden 2016
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 Felix Jahn 110m Hürden 2014

3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 Shelton Quinze 110m Hürden 2021

3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 Shelton Quinze 110m Hürden 2022

4. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften Männer Shelton Quinze 60m Hürden 2022

4. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Shelton Quinze 60m Hürden 2022

4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Lukas Kalski 110m Hürden 2022
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Julian Schröder 110m Hürden 2018
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m-Staffel (Schröder, Stephan, Eibenstein, Kabitschke) 2017
5. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Daniel Eibenstein 110m Hürden 2018
5. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m-Staffel LG Nike 4x100m 2012

6. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften Männer Julian Molkenthin 60m Hürden 2022
6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Tobias Meyhöfer 200m 2019
6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Daniel Eibenstein 200m 2018
6. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Eileen Lachmann 60m 2016
7. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 Tobias Meyhöfer 200m 2020
7. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Julian Molkenthin Weitsprung 2018
7. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Maximilian Wolfram Weitsprung 2014
8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 Julian Molkenthin 2020
8. Platz Deutsche Meisterschaften U23 Laura Thomsen 100m 2016
diverse Titel und Medaillen bei Norddeutschen, Berlin-Brandenburgischen und Berliner Meisterschaften und Hallenmeisterschaften U16-Erwachsene
60m, 100m, 200m, 4x100m, 4x200m, 60mHü, 80mHü, 100mHü, 110mHü Weitsprung, Hochsprung