SPORT­LER, TRAI­NER UND ERFOL­GE Leichtathletik

Sport­ler, Trai­ner und Erfol­ge – die Abtei­lung stellt sich vor

In unse­rer Abtei­lung trai­nie­ren im Schul­jahr 2020/21 ins­ge­samt 8 Schü­le­rin­nen und Schü­ler des Schul- und Leis­tungs­sport­zen­trums Ber­lin (SLZB). Sie wer­den von uns an den Nach­mit­ta­gen und teil­wei­se auch an den Vor­mit­ta­gen trai­niert und stre­ben eine leis­tungs­sport­li­che Lauf­bahn an. Dar­über hin­aus sind diver­se Sport­le­rin­nen und Sport­ler Mit­glied eines Kaderkreises. 

29 08 2021 Unser DM Team Julian Molkenthin Shelton Quinze Christopher Druck Finn Voigt und Supawat Yotkantho von re nach li Fotograf Christopher Druck

Unse­re Kader­sport­le­rin­nen und Kader­sport­ler 2021

NameAlters­klas­seDis­zi­plinTrai­nerKader
Shel­ton QuinzeU20110m HüChris­to­pher DruckNK1 (BK)
Juli­an MolkenthinU20Weit­sprungChris­to­pher Druck D Sprung (LK)
Tobi­as MeyhöferU20SprintChris­to­pher Druck D Sprint (LK)
Supa­wat YotkanthoU20110m HüChris­to­pher Druck Lan­des­ka­der+
Lau­ra ThomsenFrau­enSprintChris­to­pher Druck Lan­des­ka­der+
André Rom­melU16Ham­merTho­mas BrackT‑Kader (LK)

Aktu­ell erfolg­rei­che Sport­le­rin­nen und Sportler

Shel­ton Quin­ze
2003 / U20

110Hü
Kader: NK1

Best­leis­tun­gen: 13,96s (110Hü/U20)13,94s (110Hü/U18)


Trai­ner: Chris­to­pher Druck (seit 2019)
frü­he­re Trainer*innen: Mari­an­ne Kra­bi (bis 2018)

Mit­glied im Olym­pi­schen Club des SC Berlin

Erfol­ge:

Ber­li­ner Hal­len­re­kord­hal­ter U18 4x200m

2. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U18 – 110m Hür­den 2020

3. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U20 – 110m Hür­den 2021

diver­se Titel und Medail­len bei Landesmeisterschaften

Tobi­as Mey­hö­fer
2002 / U20

Sprint
Kader: D (Sprint)

Best­leis­tun­gen: 7,00s (60m) / 10,80s (100m) / 21,97s (200m)


Trai­ner: Chris­to­pher Druck (seit 2018)


Mit­glied im Olym­pi­schen Club des SC Berlin

Erfol­ge:

Ber­li­ner Hal­len­re­kord­hal­ter U18 4x200m

3. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U18 – 100m 2019
3. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U18 – 4x100m 2018
6. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U18 – 200m 2019
7. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U20 – 200m 2020

diver­se Titel und Plat­zie­run­gen bei Landesmeisterschaften

Juli­an Mol­ken­t­hin
2002 / U20

Weit­sprung / Drei­sprung
Kader: D (Sprung)

Best­leis­tun­gen: 7,25m (Weit)


Trai­ner: Chris­to­pher Druck (seit 2017)
frü­he­re Trainer*innen: Mari­an­ne Kra­bi (bis 2016)

Erfol­ge:

Ber­li­ner Hal­len­re­kord­hal­ter 4x200m U18

7. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U18 – Weit­sprung 2018
8. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U20 – Weit­sprung 2020

diver­se Titel und Plat­zie­run­gen bei Lan­des­meis­ter­schaf­ten und Nord­deut­schen Meisterschaften

Supa­wat Yot­kan­t­ho
2002 / U20

110Hü
Kader: Lan­des­ka­der+

Best­leis­tun­gen: 8,30s (60Hü/U20) / 14,57 (110Hü/U18)


Trai­ner: Chris­to­pher Druck (seit 2017)
frü­he­re Trainer*innen: Mari­an­ne Kra­bi (bis 2016/2017)

Erfol­ge:


Ber­li­ner Hal­len­re­kord­hal­ter U18 4x200m

3. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U18 – 4x100m 2018


diver­se Titel und Plat­zie­run­gen bei Lan­des­meis­ter­schaf­ten und Nord­deut­schen Meisterschaften

Finn Voigt
2004 / U18

Sprint
Kader: D (Sprint)

Best­leis­tun­gen: 7,29s (60m) / 11,04s (100m) / 22,50s (200m)


Trai­ner: Chris­to­pher Druck (seit 2020)
frü­he­re Trainer*innen: Mari­an­ne Kra­bi (2017–2019), Lau­ra Thom­sen (2019)

Erfol­ge:

Ber­lin-Bran­den­bur­gi­scher Meis­ter U20 – 4x100m 2021 Ber­li­ner Hal­len­meis­ter M15 – 60m 2019
Ber­li­ner Meis­ter M 15 – 100m 2019
2. Platz BBM U28 – 200m 2021 3. Platz BBM U18 – 100m 2020
3. Platz BHM M14 – 60m 2018

Lau­ra Thom­sen
1994 / Frauen

Sprint
Kader: Lan­des­ka­der+

Best­leis­tun­gen: 7,61s (60m) / 11,86s (100m) / 24,63s (200m)

Trai­ner: Chris­to­pher Druck (seit 2015)
frü­he­re Trainer*innen: Cars­ten Köhr­brück (2013–2014), Mar­ti­na Diet­rich (2009–2012), Chris­to­pher Druck (2008)

Erfol­ge:

8. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U23 – 100m 2016 3. Platz Deut­sche Jugend­hal­len­meis­ter­schaf­ten – 4x200m 2013 3. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten Frau­en – 4x100m 2013 8. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U20 – 100m 2013 8. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U20 – 200m 2012

diver­se Titel und Plat­zie­run­gen bei Lan­des­meis­ter­schaf­ten und Nord­deut­schen Meisterschaften

ehe­ma­li­ge Sport­le­rin­nen und Sportler

Felix Jahn3. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U20 110mHü 2014 (u.a.)Chris­to­pher Druck
Maxi­mi­li­an Wolfram7. Platz Deut­sche Jugend­hal­len­meis­ter­schaf­ten U20 Weit­sprung 2014 (u.a.)Chris­to­pher Druck
Arvid Redd­mann5. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 4x100m 2012, diver­se NDM-Medail­len und BBM-Titel Weit­sprung (u.a.)Chris­to­pher Druck
Dja­mal Bohm11. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten M15 100m 2015, diver­se NDM und BBM-Medail­len und TitelChris­to­pher Druck
Dario Ste­phan4. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U18 4x100m 2017, diver­se Medail­len und Titel bei BBMChris­to­pher Druck
Wil­helm Kurschus2. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U16 Weit­sprung (2016),
3. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 Weit­sprung 2018
Chris­to­pher Druck
Juli­an Schröder1. Platz Deut­sche Jugend­hal­len­meis­ter­schaf­ten U20 60m Hür­den (2019),
3. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U16 80m Hür­den (2016)
Chris­to­pher Druck

Trai­ne­rin­nen und Trainer

Chris­to­pher Druck

ver­ant­wort­li­cher Trai­ner U18- Erwach­se­ne Leis­tungs­sport (Sprint/Sprung)
stell­ver­tre­ten­der Vor­sit­zen­der Abt. Leichtathletik


Leh­rer für Sport & Politikwissenschaft/Politische Bildung

Qua­li­fi­ka­tio­nen:

B.A. Sport/Politikwissenschaft M.Ed. Sport/Sozialkunde 2. Staats­examen Sport/Politik Trai­ner B Sprint Trai­ner B Sprung

als Trai­ner aktiv seit 2005 (seit 2009 beim SC Berlin)

Erfol­ge als Trainer:

6. Platz Paralym­pics Tho­mas Ulb­richt 100m 2012
1. Platz Deut­sche Jugend­hal­len­meis­ter­schaf­ten U20 Juli­an Schrö­der 110m Hür­den 2019
2. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 Shel­ton Quin­ze 110m Hür­den 2020
2. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U16 Wil­helm Kur­schus Weit­sprung 2016
3. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 Tobi­as Mey­hö­fer 100m 2019
3. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 4x100m-Staf­fel (Mey­hö­fer, Schrö­der, Eiben­stein, Yot­kan­t­ho) 2018
3. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 Wil­helm Kur­schus Weit­sprung 2018
3. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U16 Juli­an Schrö­der 80m Hür­den 2016
3. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U20 Felix Jahn 110mHü 2014
4. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 Juli­an Schrö­der 110m Hür­den 2018
4. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 4x100m-Staf­fel (Schrö­der, Ste­phan, Eiben­stein, Kabitsch­ke) 2017
5. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 Dani­el Eiben­stein 110m Hür­den 2018
5. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 4x100m-Staf­fel LG Nike 4x100m 2012
6. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 Tobi­as Mey­hö­fer 200m 2019
6. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 Dani­el Eiben­stein 200m 2018
6. Platz Deut­sche Jugend­hal­len­meis­ter­schaf­ten U20 Eile­en Lach­mann 60m 2016
7. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U20 Tobi­as Mey­hö­fer 200m 2020
7. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U18 Juli­an Mol­ken­t­hin Weit­sprung 2018
7. Platz Deut­sche Jugend­hal­len­meis­ter­schaf­ten U20 Maxi­mi­li­an Wolf­ram Weit­sprung 2014
8. Platz Deut­sche Jugend­meis­ter­schaf­ten U20 Juli­an Mol­ken­t­hin 2020
8. Platz Deut­sche Meis­ter­schaf­ten U23 Lau­ra Thom­sen 100m 2016
diver­se Titel und Medail­len bei Nord­deut­schen, Ber­lin-Bran­den­bur­gi­schen und Ber­li­ner Meis­ter­schaf­ten und Hal­len­meis­ter­schaf­ten U16-Erwach­se­ne
60m, 100m, 200m, 4x100m, 4x200m, 60mHü, 80mHü, 100mHü, 110mHü Weit­sprung, Hochsprung