Trai­ning Gesundheitssport

TRAI­NINGS­AN­GE­BO­TE

Sport­an­ge­bot der Abtei­lung Gesund­heits­sport 2021

ver­wen­de­te Abkürzungen:

Manet­str. 75: Gesund­heits­sport­ob­jekt des SC Ber­lin e.V. , Manet­str. 75, 13053 Berlin

TH: Schul­turn­hal­le

SF: Sport­fo­rum Hohen­schön­hau­sen, 13053 Ber­lin, Wei­ßen­seer Weg 51–55

SSE: Schwimm- und Sprung­hal­le im Euro­pa­sport­park (S‑Bhf. Lands­ber­ger Allee)

Kom­bi­bad See­str. : 13347 Ber­lin (Wed­ding), See­str. 80 (Tram M13)

Ange­botTagUhr­zeitOrtÜbungs­lei­terBemer­kung
Was­ser­gym­nas­tikMon­tag06:45–07:30SSE/TherapiebeckenRobert Bün­gerWarm­was­ser
 Mon­tag07:30–08:15SSE/TherapiebeckenRobert Bün­gerWarm­was­ser
 Diens­tag12:00–12:45SSE/TherapiebeckenRobert Bün­gerWarm­was­ser
 Diens­tag12:45–13:30SSE/TherapiebeckenRobert Bün­gerWarm­was­ser
 Diens­tag13:30–14:15SSE/TherapiebeckenRobert Bün­gerWarm­was­ser
 Diens­tag14:15–15:00SSE/TherapiebeckenRobert Bün­gerWarm­was­ser
 Frei­tag11.30–12:15Kom­bi­bad Seestr./
The­ra­pie­be­cken
Robert Bün­gergilt als Sport in der Krebsnachsorge
 Frei­tag12.15–13:00Kom­bi­bad Seestr./
The­ra­pie­be­cken
Robert Bün­gerWarm­was­ser
 Frei­tag13:00–13:45Kom­bi­bad Seestr./
The­ra­pie­be­cken
Robert Bün­gerWarm­was­ser
 Frei­tag13:45–14.30Kom­bi­bad See­str.
The­ra­pie­be­cken
Robert Bün­gerWarm­was­ser
 Sams­tag08:00–08:40SSE/ The­ra­pie­be­cken wechseltWarm­was­ser
 Sams­tag08:40–09:20SSE/Therapiebecken wechseltWarm­was­ser
 Sam­staag09:20–10:00SSE/Therapiebeccken wechseltWarm­was­ser
Aqua­powerMon­tag20:00.20:45SSE/SprungbeckenKars­ten RummelTief­was­ser
 Don­ners­tag20:00–20:45SSE/SprungbeckenKars­ten RummelTief­was­ser
Fit ins AlterMon­tag10:30–11:45Manet­str. 75Anja OppAlters­grup­pe 75+
 Mon­tag11:05–12:20Manet­str. 75Mari­ka Böhmert 
 
Rückenschule/
Wir­bel­säu­len-gym­nas­tik
Mon­tag08:30–09:45Manet­str. 75Mari­ka Böhmertalle Ange­bo­te sind auch als Rehasport möglich
 Mon­tag09:50–11:05Manet­str. 75Mari­ka Böhmert 
 Mon­tag12:20–13:35Manet­str. 75Mari­ka Böhmert 
 Mitt­woch08:30–09:45Manet­str. 75Oli­ver Meier 
 Mitt­woch09:10–10:25Manet­str. 75Anja Opp 
 Mitt­woch09:50–11:05Manet­str. 75Oli­ver Meier 
 Mitt­woch11:05–12:20Manet­str. 75Oli­ver Meier 
Mitt­woch16:30–17:45Manet­str. 75Jan­na Weber
 Mitt­woch17:45–19:00Manet­str. 75Anja Opp 
 Don­ners­tag10:15–11:30Manet­str. 75Mari­ka Böhmert 
 Don­ners­tag11:30–12:45Manet­str. 75Mari­ka Böhmert 
Don­ners­tag17:15–18:30Manet­str. 75Vio­la Dietrich
 Frei­tag09:45–11:00Manet­str. 75Anja Opp 
 Frei­tag11:00–12:15Manet­str. 75Anja Opp 
      
 Herz­sportMon­tag15:00–16:00Manet­str. 75ÜL: Anja Opp
Arzt: Prof. Weser
alle Ange­bo­te sind Rehasport mit ärzt­li­cher Betreuung 
 Mon­tag16:00–17:00Manet­str. 75ÜL: Anja Opp
Arzt: Prof. Weser
 
 Mon­tag17:00–18:00Manet­str. 75ÜL:Gerd Noack
Arzt: Prof. Weser
 
 Mon­tag18:0019:00Manet­str. 75ÜL: Gerd Noack
Arzt: Prof. Weser
 
 Don­ners­tag14:00–15:00Manet­str. 75ÜL: Anja Opp
Arzt: Dr. T. Jehle
 
 Don­ners­tag15:00–16:00Manet­str. 75ÜL: Anja Opp
Arzt: Dr. T. Jehle
 
Frei­tag12:30–13:30Manet­str. 75 ÜL: Anna Fech­ner
Arzt: Prof. Weser 
 Frei­tag13:30–14.30Manet­str. 75ÜL: Anna Fech­ner
Arzt: Prof. Weser
 
 Frei­tag14:30–15:30Manet­str. 75ÜL: Anna Fech­ner
Arzt: Prof. Weser
 
Lun­gen­sportDon­ners­tag09:35–10:45Manet­str. 75Anja OppRehasport bei COPD u.a. Erkran­kun­gen der Lunge
 Don­ners­tag10:55–11:05Manet­str. 75Anja Opp  
Osteo­po­ro­se­sportMitt­woch10:30–11:45Manet­str. 75Anja OppRehasport bei Osteoporose
Aero­bicMon­tag19:15–20:15TH des Arden­ne Gymnasiums/ Wer­neu­che­ner Str. 27, 13055 Bln.Doro­ta Kiehl 
Bauch-Bei­ne-Po-Rücken Gymn.Mitt­woch19:00–20:00Manet­str. 75Anja Opp 
all­ge­mei­ne FitnessDon­ners­tag18:15–19:15Manet­str. 75Vio­la Dietrich 
      
Eltern Kind Sport   2–6 Jahre Mitt­woch16:00–17:00TH der GS Kon­rad Wolf Str. 11, 13055 BerlinDoro­ta KiehlAlter: Die Kin­der wer­den von der Übungs­lei­te­rin nach Alter in die Grup­pen ein­ge­teilt. Alter:
 Don­ners­tag16:00–17:00TH der GS Kon­rad Wolf Str. 11, 13055 BerlinDoro­ta KiehlAlter:
 Don­ners­tag17:00–18:00TH der GS Kon­rad Wolf Str. 11, 13055Doro­ta KiehlAlter: