Laden...

Abteilung | Leichtathletik

Sportler, Trainer und Erfolge

Auf dieser Seite stellen wir Ihnen unsere erfolgreichen Sportler, unsere Training und die Erfolge der letzten Jahre vor.
Sportler

In unserer Abteilung trainieren im Schuljahr 2020/2021 insgesamt 6 Schülerinnen und Schüler des Schul- und Leistungssportzentrums Berlin (SLZB). Sie werden von uns an den Nachmittagen und teilweise auch an den Vormittagen trainiert und streben eine leistungssportliche Laufbahn an. Darüber hinaus gehören 2021 ein Sportler dem Bundeskader, vier Sportler dem Landes- und zwei Sportler dem Landeskader Plus an.

Unsere Landes- und Bundeskadersportler 2021

NameAltersklasseDisziplinTrainerKader
Shelton Quinze      U20110HChristopher Druck Bundeskader NK1



NameAltersklasseDisziplinTrainerKader
Laura ThomsenF100mChristopher DruckLandeskader Plus
Tobias MeyhöferU20100mChristopher DruckD Sprint
Julian MolkenthinU20WeitChristopher DruckD Sprung
Finn VoigtU18100mChristopher DruckD Sprint
Supawat YotkanthoU20110HChristopher DruckLandeskader Plus


Unsere Talentekader 2021

NameAltersklasseTrainer
André RommelM13Ole Kabitschke, Nele Reisener & Leon Rühe


Aktuell erfolgreiche Sportler*innen der Abteilung

Shelton Quinze
2003
U18
Kader: NK1
Hürdensprint, Weitsprung
Bestleistungen: 13,94s (110Hü/U18), 6,46m (Weit)
Trainer: Christopher Druck (seit 2019)
frühere Trainer*innen: Marianne Krabi (bis 2018)
Berliner Hallenrekordhalter U18 4x200m 

2. Platz Deutsche Meisterschaften U18 - 110m Hürden 2020
Berlin-Brandenburgischer Hallenmeister U18 - 4x200m 2019



Tobias Meyhöfer
2002
U20
Kader: D (Sprint)
100m
Bestleistungen: 7,00s (60m) / 10,80s (100m) / 21,97s (200m)
Trainer: Christopher Druck (seit 2018)
Mitglied im Club Tokio 2020 des SC Berlin
Berliner Hallenrekordhalter U18 4x200m

3. Platz Deutsche Meisterschaften U18 - 100m 2019
3. Platz Deutsche Meisterschaften U18 - 4x100m 2018
6. Platz Deutsche Meisterschaften U18 - 200m 2019
7. Platz Deutsche Meisterschaften U20 - 200m 2020
3. Platz Norddeutsche Meisterschaften U20 - 4x100m 2019
Berlin-Brandenburgischer Meister U20 - 100m 2019
Berlin-Brandenburgischer Hallenmeister U18 - 4x200m 2019
Berlin-Brandenburgischer Vizehallenmeister U18 - 60m 2019
Berlin-Brandenburgischer Vizehallenmeister U18 - 200m 2019
Berlin-Brandenburgischer Vizehallenmeister U20 - 60m 2019

Julian Molkenthin
2002
U20
Schüler des SLZB
Kader: D (Sprung)
Weitsprung
Bestleistungen: 7,25m (Weit) / 1,90m (Hoch) / 7,18s (60m) / 11,56s (100m) / 23,50 (200m)
Trainer: Christopher Druck (seit 2017)
frühere Trainer*innen: Marianne Krabi (bis 2016)
Berliner Hallenrekordhalter 4x200m U18

7. Platz Deutsche Meisterschaften U18 - Weitsprung 2018
8. Platz Deutsche Meisterschaften U20 - Weitsprung 2020
Norddeutscher Vizemeister U18 - Weitsprung 2018
Norddeutscher Vizemeister U18 - Hochsprung 2018
Berlin-Brandenburgischer Meister U20 - Weitsprung 2020
Berlin-Brandenburgischer Hallenmeister U18 - Weitsprung 2019
Berlin-Brandenburgischer Hallenmeister U18 - 4x200m 2019
Berliner Meister U20 - Hochsprung 2018
2. Platz BBHM U20 - Weitsprung 2020
2. Platz BBM U18 - Weitsprung 2018
3. Platz BBM U20 - Weitsprung 2019
3. Platz BBHM U20 - Weitsprung 2019
Supawat Yotkantho
2002
U20
Schüler des SLZB
Hürdensprint
Bestleistungen: 8,30s (60Hü/U20) / 14,57 (110Hü/U18) / 11,16s (80Hü/U16) / 7,17s (60m) / 11,25s (100m) / 22,93s (200m)
Trainer: Christopher Druck (seit 2017)
frühere Trainer*innen: Marianne Krabi (bis 2016/2017)
Berliner Hallenrekordhalter U18 4x200m

3. Platz Deutsche Meisterschaften U18 - 4x100m 2018
Norddeutscher Meister U16 - 4x100m 2017
Norddeutscher Vizemeister M15 - 80Hü 2017
3. Platz NDM U20 - 4x100m 2019
Berlin-Brandenburgischer Hallenmeister U18 - 4x200m 2019
Berlin-Brandenburgischer Meister U18 - 4x100m 2018
Berliner Meister M15 - Block S/S 2017
Berlin-Brandenburgischer Vizehallenmeister U18 - 60mH 2019

Finn Voigt
2004
U18
Kader: D (Sprint)
Sprint
Bestleistungen: 7,29s (60m) / 11,39s (100m)
Trainer: Christopher Druck (seit 2020)
frühere Trainer*innen: Marianne Krabi (2017-2019), Laura Thomsen (2019)

Berliner Hallenmeister M15 - 60m 2019
Berliner Meister M 15  - 100m 2019
3. Platz BBM U18 - 100m 2020
3. Platz BHM M14 - 60m 2018
Laura Thomsen
1994
Frauen
Studentin
Sprint
Bestleistungen: 7,62s (60m) / 11,86s (100m) / 24,63s (200m)
Trainer: Christopher Druck (seit 2015)
frühere Trainer*innen: Carsten Köhrbrück (2013-2014), Martina Dietrich (2009-2012), Christopher Druck (2008)

8. Platz Deutsche Meisterschaften U23 - 100m2016
3. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften - 4x200m2013
3. Platz Deutsche Meisterschaften Frauen - 4x100m2013
8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 - 100m2013
8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 - 200m2012
Norddeutsche Meisterin Frauen - 4x100m2013
Norddeutsche Hallenmeisterin - 60m 2012
Norddeutsche Meisterin U18 - 100m2011
Norddeutsche Meisterin U18 - 100m2010
Berlin-Brandenburgische Meisterin Frauen - 200m2017
Berlin-Brandenburgische Meisterin Frauen - 100m2016
Berlin-Brandenburgische Meisterin Frauen - 200m2015
Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterin - 60m2012
Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterin U18 - 60m2011
Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterin U18 - 200m2011
Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterin U20 - 60m2011
Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterin U20- 200m2011
Berlin-Brandenburgische Meisterin U18 - 100m2011
Berlin-Brandenburgische Meisterin U18 - 100m2010
Berlin-Brandenburgische Meisterin U18 - 200m2010
Berlin-Brandenburgische Meisterin U20 - 200m2010


ehemalige Sportler

Felix Jahn3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 110mHü 2014 (u.a.)Christopher Druck
Maximilian Wolfram7. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Weitsprung 2014 (u.a.)Christopher Druck
Arvid Reddmann5. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m 2012, diverse NDM-Medaillen und BBM-Titel Weitsprung (u.a.)Christopher Druck
Djamal Bohm11. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften M15 100m 2015, diverse NDM und BBM-Medaillen und TitelChristopher Druck
Dario Stephan4. Platz Deutsche Meisterschaften U18 4x100m 2017, diverse Medaillen und Titel bei BBMChristopher Druck
Wilhelm Kurschus2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 Weitsprung (2016),
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Weitsprung 2018
Christopher Druck
Julian Schröder1. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 60m Hürden (2019),
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 80m Hürden (2016)
Christopher Druck



Trainer

Christopher Druck

verantwortlicher Trainer U18- Erwachsene Leistungssport (Sprint/Sprung)
stellvertretender Vorsitzender Abt. Leichtathletik

Jahrgang 1986
Lehrer für Sport & Politikwissenschaft/Politische Bildung

Qualifikationen: Bachelorstudium Sport/Politikwissenschaft & Masterstudium Sport/Sozialkunde / 2. Staatsexamen / Trainer B Sprint / Trainer B Sprung

als Trainer aktiv seit 2005 (seit 2009 beim SC Berlin)

Erfolge als Trainer:
6. Platz Paralympics Thomas Ulbricht 100m 2012
1. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Julian Schröder 110m Hürden 2019
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Shelton Quinze 110m Hürden 2020
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 Wilhelm Kurschus Weitsprung 2016
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Tobias Meyhöfer 100m 2019
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m-Staffel (Meyhöfer, Schröder, Eibenstein, Yotkantho) 2018
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Wilhelm Kurschus Weitsprung 2018
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U16 Julian Schröder 80m Hürden 2016
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 Felix Jahn 110mHü 2014
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Julian Schröder 110m Hürden 2018
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m-Staffel (Schröder, Stephan, Eibenstein, Kabitschke) 2017
5. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Daniel Eibenstein 110m Hürden 2018
5. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 4x100m-Staffel LG Nike 4x100m 2012
6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Tobias Meyhöfer 200m 2019
6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Daniel Eibenstein 200m 2018
6. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Eileen Lachmann 60m 2016
7. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 Tobias Meyhöfer 200m 2020
7. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18 Julian Molkenthin Weitsprung 2018
7. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften U20 Maximilian Wolfram Weitsprung 2014
8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U20 Julian Molkenthin 2020
8. Platz Deutsche Meisterschaften U23 Laura Thomsen 100m 2016
diverse Titel und Medaillen bei Norddeutschen, Berlin-Brandenburgischen und Berliner Meisterschaften und Hallenmeisterschaften U16-Erwachsene
60m, 100m, 200m, 4x100m, 4x200m, 60mHü, 80mHü, 100mHü, 110mHü Weitsprung, Hochsprung, 

Marianne Krabi

verantwortliche Trainerin Jugend U16

Jahrgang 1987
Lehrerin für Sport & Informatik

Qualifikation: Bachelorstudium Sport/Informatik, 2. Staatsexamen, Trainerin B Sprung

als Trainerin aktiv seit 2007 (seit 2012 beim SC Berlin)

Erfolge als Trainerin
7. Platz Deutsche Meisterschaften Blockmehrkampf U16 Wilhelm Kurschus Block Sprint/Sprung 2015
3. Platz Norddeutsche Meisterschaften U16 Djamal Bohm 100m 2014
diverse Titel und Medaillen bei Berliner Hallenmeisterschaften & Berliner Meisterschaften U14 und U16
Erfolge als Athletin
3. Platz BBHM Frauen 60m Hürden 2015
3. Platz BBHM Frauen 4x200m 2015
Berlin-Brandenburgische Meisterin 100m Hürden 2014
2. Platz BBM Frauen 200m 2014
3. Platz BBM Frauen 200m 2012
3. Platz BBM Frauen Weitsprung 2009


Johannes Staude

verantwortlicher Trainer U18 Freizeit- und Wettkampfsport

Jahrgang 1990
Lehrer für Physik & Mathematik

Qualifikationen: Trainer D, ehemaliger Zehnkämpfer

als Trainer aktiv seit 2013 (seit 2013 beim SC Berlin)

Erfolge als Athlet
3. Platz Deutsche Mehrkampfmeisterschaften Junioren 2011
7. Platz Deutsche Hallenmehrkampfmeisterschaften Männer 2012
Schulweltmeister mit dem SLZB 2007
diverse Berliner Meistertitel



Erfolge

In den letzten Jahren konnten die Athletinnen und Athleten der Abteilung eine Vielzahl an Titeln, Medaillen und guten Platzierungen bei Berliner, Berlin-Brandenburgischen, Norddeutschen sowie Deutschen Meisterschaften erzielen.

Erfolge bei Berliner und Berlin-Brandenburgischen Hallenmeisterschaften seit 2013
JahrGoldSilberBronze
2013434
2014486
2015886
201610917
2017385
2018557
2019482



Erfolge bei Berliner und Berlin-Brandenburgischen Meisterschaften seit 2013

JahrGoldSilberBronze
2013591
201411115
2015101312
201610125
20171079
2018673

 
JahrGoldSilberBronze
2013591
201411115
2015101312
201610125
20171079
2018673
2019355


Norddeutsche Meister und Hallenmeister seit 2013
 
2013Steven Gürth (Hammer/M)
2014Eileen Lachmann (100m/W15)
Felix Jahn (110m Hürden/U20)
Maximilian Wolfram (Weitsprung/U20)
2016Wilhelm Kurschus (Weitsprung/M15)
Daniel Eibenstein (80m Hürden/M15)
20174x100m-Staffel (Yotkantho, Langner, Schröder, Kabitschke) U16

 
Erfolge bei Deutschen Meisterschaften und Hallenmeisterschaften seit 2014
2014
3. Platz Felix Jahn 110m Hürden MJU20
7. Platz Maximilian Wolfram Weitsprung MJU20 (Halle)
2015
7. Platz Wilhelm Kurschus Block S/S M14
2016
2. Platz Wilhelm Kurschus Weitsprung M15
3. Platz Julian Schröder 80m Hürden M15
6. Platz Eileen Lachmann 60m WJU20 (Halle)
8. Platz Laura Thomsen 100m U23 
2017
4. Platz 4x100m-Staffel (Schröder, Stephan, Eibenstein, Kabitschke) U18
4. Platz Zoe Schubert 3000m Bahngehen U18
4. Platz Zoe Schubert 5km Straßengehen U18
2018
3. Platz Wilhelm Kurschus Weitsprung U18
3. Platz 4x100m-Staffel (Meyhöfer, Schröder, Eibenstein, Yotkantho) U18
4. Platz Julian Schröder 110Hü U18
5. Platz Daniel Eibenstein 110Hü U18
6. Platz Daniel Eibenstein 200m U18
7. Platz Julian Molkenthin Weit U18
2019
1. Platz Julian Schröder 60mHü U20
3. Platz Tobias Meyhöfer 100m U18
6. Platz Tobias Meyhöfer 200m U18