Laden...

Abteilung | Leichtathletik

Trainingsangebote

Hinweise zum Probetraining
In den Trainingsgruppen U8, U10, U12, U14, U16 und U18 (Freizeitgruppe) ist ein Probetraining grundsätzlich zu den Trainingszeiten möglich. Vor Aufnahme eines Probetrainings nehmen Sie bitte Kontakt mit den Trainern/Übungsleitern der jeweiligen Trainingsgruppe auf. Für die Trainingsgruppe Sprint/Sprung ab U18 (Leistungssport) gelten besondere Voraussetzungen für eine Aufnahme die beim verantwortlichen Trainer zu erfragen sind. Alle Trainer/Übungsleiter sowie Trainingszeiten finden Sie nachfolgend:




Verantwortliche Trainer*innen und Übungsleiter*innen

Jugend U18-Erwachsene Sprint/Sprung (Leistungssport)Christopher Druckchristopher.druck@gmx.de
Jugend U18-Erwachsene (Freizeit- und Wettkampfsport)Johannes Staudejohannes.staude@t-online.de
Jugend U16 m/w (Freizeit-, Wettkampf- & Leistungssport)Laura Thomsenlaurisophie@yahoo.de
Jugend U14 m/w (Freizeit- & Wettkampfsport)Leon Rüheleon.alexander.ruehe@gmail.com
Kinder U12Lea Petrovskylea.petrovsky@online.de
Kinder U10Lea Petrovskylea.petrovsky@online.de
Kinder U8Fabienne Hundtfabienne-hundt@web.de


Übersicht der Trainingszeiten Wintersaison 2019/2020

Trainingsgruppe U18, U20, Erwachsene (Leistungssport) Sprint, Hürdensprint, Sprung


verantwortlicher Trainer: Christopher Druck
weitere Übungsleiter: Djamal Bohm
Kontakt: christopher.druck@gmx.de

Montag17:30-19:30Sportforum LA-Halle
Dienstag16:00-18:00Sportforum LA-Halle
Mittwoch16:00-18:00Sportforum LA-Halle/Kraftraum
Donnerstag10:30-12:00Sportforum LA-Halle
Freitag15:30-17:30Sportforum LA-Halle
Samstag10:00-12:00Sportforum LA-Halle


Trainingsgruppe U18, U20, Erwachsene (Freizeit- und Wettkampfsport)


verantwortlicher Trainer: Johannes Staude
Kontakt: johannes.staude@t-online.de

Dienstag17:00-19:00Sportforum LA-Halle
Freitag17:00-19:00Sportforum LA-Halle


Jugend U16 m/w (Jahrgänge 2005/2006)


verantwortliche Übungsleiterin: Laura Thomsen (Marianne Krabi)
weitere Übungsleiter: Beatrice Decker
Kontakt: laurisophie@yahoo.de

Montag17:00-19:00Sportforum LA-HalleThomsen
Mittwoch17:00-19:00Sporthalle Darßer Str. 97Thomsen
Freitag17:00-19:00Sportforum LA-HalleThomsen


Jugend U14 m/w (Jahrgänge 2007/2008)


verantwortliche Übungsleiter: Leon Rühe, Nele Reisener, Ole Kabitschke
Kontakt: leon.alexander.ruehe@gmail.com

Montag17:30-19:00Sporthalle Am Breiten Luch 97Rühe, Reisener, Kabitschke
Donnerstag17:00-19:00Sportforum LA-HalleRühe, Reisener, Kabitschke
Freitag17:00-19:00Sportforum LA-HalleRühe, Reisener, Kabitschke



Kinder U12 (Jahrgänge 2009/2010)


verantwortliche Übungsleiterin: Lea Petrovsky
weitere Übungsleiter: Amira El Hansali, Skadi Flatow, Fabienne Hundt
Kontakt: lea.petrovsky@online.de

Montag17:00-18:30Sporthalle Darßer Str. 97Petrovsky, El Hansali, Flatow, Hundt
Freitag16:30-18:00Sporthalle Darßer Str. 97Petrovsky, El Hansali, Flatow, Hundt


Kinder U10 (Jahrgänge 2011/2012)


verantwortliche Übungsleiterin: Lea Petrovsky
weitere Übungsleiter: Amira El Hansali
Kontakt: lea.petrovsky@online.de

Montag17:00-18:30Sporthalle Darßer Str. 97Petrovsky, El Hansali, Flatow, Hundt
Freitag16:30-18:00Sporthalle Darßer Str. 97Petrovsky, El Hansali, Flatow, Hundt


Kinder U8 (Jahrgang 2013 und jünger/ab 1. Klasse)

verantwortliche Übungsleiterin: Fabienne Hundt
weitere Übungsleiter: Skadi Flatow
Kontakt: fabienne-hundt@web.de
Donnerstag17:30-18:30Sporthalle Greifenhagener Str. 58Hundt